№1* по санаториям в России

Памятник Сергею Михалкову открыли в Пятигорске

  • 16 марта 2020

Памятник Сергею Михалкову открыли в Пятигорске

Памятник поэту и драматургу Сергею Михалкову появился на бульваре Гагарина. Об этом сообщает сайт администрации курорта.

Бронзовая фигура является точной копией памятника, установленного в Москве на Поварской улице. Поэт сидит на парковой скамье. Он одет в плащ и держит в руке очки. В Пятигорске монумент возник благодаря Российскому Фонду Культуры. Его авторы – скульптор Александр Рукавишников, архитекторы Сергей Шаров и Александра Воскресенская.

Открытие памятника стало основным событием Всероссийского фестиваля «Нам школа в жизнь открыла дверь...», который посвящён 107 дню рождения Сергея Михалкова.

На церемонию открытия приехал сын поэта, председатель Российского фонда культуры, режиссер Никита Михалков.

Поэт, драматург и детский писатель Сергей Михалков прожил в Пятигорске три года. Здесь он окончил школу N1 имени М. Ю. Лермонтова, в которой работает его музей. В Пятигорске опубликовали его первое стихотворение «Дорога».

Популярные темы


Знаете ли вы, что...

Мало кто знает, что самый большой поющий фонтан на Юге России расположен в Ессентуках. Такого нет ни в Сочи, ни в Краснодаре, ни в Абрау-Дюрсо, где «поет» чуть ли не все озеро. В Ессентуках фонтан расположен на главной Театральной площади. Площадь фонтана более 400 м², а впервые он «запел» в 2007 году.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения