№1* по санаториям в России

Климатические особенности Пятигорска

«У природы нет плохой погоды», — и всё же хочется, чтобы на отдыхе она не подвела. Отправляясь в Пятигорск, помните, что лето здесь тёплое и не дождливое, а зима короткая, без суровых морозов. Горы и лес создали на курорте особый микроклимат, очень похожий на приморский, который прекрасно подходит для отдыха и лечения в любое время года.

По данным Пятигорского института курортологии воздух здесь обладает высокой степенью ионизации и прозрачности. Этому способствует расположение города (500 м над уровнем моря) и близость гор.

Климат в Пятигорске умеренно-континентальный. Количество солнечных дней в году – 73. Самый влажный сезон – зима. Влажность в этот период достигает 80%. Наибольшее количество осадков приходится на май-июнь. Атмосферное давление пониженное – 710-735 мм рт. ст.

Зимой холодные ветры приносят сюда туманы. Температура колеблется в диапазоне от 0 до -4 градусов. Холода держатся около двух месяцев. В это время не исключены и оттепели, когда температура поднимается до +12, +15 градусов. Морозных дней мало, как и осадков, которые в основном приходятся на февраль. Максимально низкая температура февраля: -20 градусов.

Средняя температура в июле – +22 градуса. Лето тёплое, иногда жаркое (до 35-40 градусов). Однако благодаря прохладным горным ветрам и небольшой влажности жара здесь переносится легко.

Тепло в Пятигорске и осенью. Первые заморозки наступают лишь в ноябре. А в конце сентября — начале октября начинается «бабье лето», когда жара спадает, а дни стоят тёплые и ясные. Воздух насыщен горьковатым ароматом опавшей листвы. Причём ночи в это время могут быть холодными с кратковременными дождями. Не забывайте взять с собой на отдых тёплые вещи.

Весной здесь частые гости – дожди и туманы. Нередко бывают резкие переходы от весенних температур к летним (от +10 до +20 градусов) или, наоборот, к зимним (от +10 до +5 градусов). Так, например, весной 1999 года вместо ожидаемого в мае дождя ко всеобщему удивлению пошёл снег. Растаял он уже на следующий день, будто кто-то, образумившись, стёр ошибку с лица земли. Поэтому подумайте заранее, какой комплект одежды взять с собой в поездку, чтобы быть готовым к капризам погоды. Лучше всего, если он будет включать набор и лёгкой, и тёплой одежды.

В пятигорских санаториях широко применяется климатотерапия (аэролечение, терренкур, ландшафтотерапия[i]). Целебный воздух в сочетании с лечебной ходьбой положительно влияют на общее оздоровление организма.

Пятигорск – это многопрофильный курорт. Различные типы минеральных источников (сероводородные, углекислые, радоновые), природный ландшафт и чистый воздух способствуют лечению заболеваний костно-мышечной системы (остеохондроз, артриты и последствия переломов), органов пищеварения (гастрит, язвенная болезнь желудка, холецистит, панкреатит), периферийных сосудов, нервной системы, гинекологических, урологических и лор-заболеваний.



[i]Ландшафтотерапия – метод курортного лечения, при котором используется благотворное влияние пребывания человека в местности с красивым пейзажем. Это составная часть климатотерапии. Применяется в условиях открытого (берег моря) и закрытого (лес, горы) ландшафта. Нормализует функции нервной системы, улучшает сон и аппетит.



Знаете ли вы, что...

Терренкуры КМВ – это не только живописные достопримечательности, но и важная часть курортного лечения. Его суть заключается в том, что на каждом терренкуре отдыхающий преодолевает строго дозированное расстояние вначале по ровной, затем – по пересеченной горной местности.
К сравнению добавлено санаториев: 0
Нажмите на иконку рядом с санаторием, чтобы добавить его в лист сравнения